"Деревянный" фон: проявляем фактуру акварельной бумаги. Мастер-класс

Привет-привет!

Недавно написала МК для блога RoseJam's live, продублирую его здесь для истории))

Ярлычки для подарков – это прекрасный повод освоить новую технику на малом формате, совместив приятное с полезным. Сегодня мы с вами будем "проявлять" текстуру акварельной бумаги. Вы же знаете, что акварельная бумага чаще всего продаётся уже с текстурой? Скорлупа, лён, кожа, дерево... Так вот именно деревом мы сегодня и займёмся))

Для работы нам понадобятся: 
  • бумага для акварели с деревянной текстурой, 
  • восковая свеча, 
  • акварель, 
  • кисть (жёсткая, желательно из щетины), 
  • декор для украшения, 
  • ножницы, клей. 
Из акварельной бумаги с деревянной текстурой вырезаем тэги. Для каждого тэга я вырезаю по две заготовки. Во-первых, акварельная бумага недостаточно плотная, чтобы использовать её в один слой в готовой работе. Во-вторых, не нужно будет следить, чтобы на изнаночную сторону тэга не попала краска, т.к. она всё равно закроется.

Лицевую сторону тэга (с текстурой) тщательно натираем восковой свечой. Здесь, чем плотнее свеча прилегает к бумаге, тем лучше. Поэтому я взяла не бытовую круглую свечу, а достала из металлического корпуса свечу-таблетку.

Смешиваем акварельные краски для получения оттенка, который должен заполнять прожилки нашего древесного фона. Воду не экономим, краска должна быть жидкой. Красим тэг, кисть лучше выбрать жёсткую. Краска будет скатываться с воска, заполняя лишь прожилки и непокрытые воском места.
После того, как наш тэг окончательно высох, заклеиваем его изнаночную сторону дубликатом, чтобы скрыть потеки краски.

Наш «деревянный» ярлычок готов, осталось только добавить немного декора.

В данном примере мы сделали с вами белый фон с серыми прожилками. На самом деле, фон может быть любого цвета. Для этого необходимо перед нанесением воска затонировать бумагу для акварели в нужный цвет. Дальше – техника та же.
Здесь перед нанесением воска первый тэг оставила белым, второй окрасила в бледно-голубой цвет, третий - в бледно-зелёный. Затем - воск и акварель уже более тёмных оттенков.

И, наконец, чтобы эксперимент наш был завершённым, приведу пример, где вместо воска использовался восковой мелок. Здесь белая акварельная бумага натёрта жёлтым восковым мелком и окрашена акварелью коричневых оттенков.

Полученную с помощью приведённой техники бумагу можно использовать абсолютно в любых работах:



Приятного вам творчества и плодотворных экспериментов!

5 комментариев:

  1. Классно! Только вот никогда не встречала акварельную бумагу с такой текстурой..... скорлупу, лен, кожу видела...дерево - нет.....(((( хочу теперь...)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас, наоборот, дерево и кожа самые популярные)) А вот лён побегать поискать приходится) В художественных магазинах посмотрите, где-нибудь обязательно найдётся.

      Удалить
  2. ой, и я не видела такую акварельку! надо поискать.
    Спасибо большое :)

    ОтветитьУдалить
  3. Рина, какой замечательный МК! Спасибо большое! А по поводу текстуры - у нас чаще встречается с текстурой дерево не акварельная бумага, а дизайнерская. Она бывает разной плотности (и как скрап-бумага) и гораздо плотнее, т.е. можно брать один слой, я обычно ее на основы открыток использую. Разных цветов, не только белый, и разных текстур: мешковина, перо, полоски, дерево... Пошла делать тэги :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за наводку, Катерина! При случае обязательно присмотрюсь))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...